Resultados finales elecciones 2017

En Noticias (19 de mayo de 2017)

En el marco del Proceso de Elecciones de mayo del 2017, se presentan los resultados de las votaciones realizadas en las tres sedes de la Universidad.

En concordancia con los estatutos vigentes y con los reglamentos de elecciones, el proceso de votación se desarrolló entre el 8 y 13 de mayo. Por su parte, el día lunes 15 de mayo tuvo lugar el recuento público de los votos, instancia donde no se recibió ninguna consulta ni reclamo, por lo que se procedió a generar las actas oficiales de cada elección.

Descargar memorandum con detalles de los resultados de las votaciones

 

Cumplido el cronograma, se presentan a continuación los escrutinios finales:

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES – DIRECTORES/AS

Resultaron electos por dos años:

  • Escuela Historia: Manuel Fernández Gaete.
  • Escuela Ciencia Política y Relaciones Internacionales: Pablo Zúñiga San Martín.
  • Escuela de Geografía: Rocío Amparo Gallegos Castillo.
  • Escuela Gobierno y Gestión Pública: Juan Valeria Quilapan.

INSTITUTO DE HUMANIDADES – DIRECTOR/A

Resultó electo por dos años:

  • Instituto Humanidades: Raúl González Meyer.

FACULTAD DE ARTES – DIRECTORES/AS

Resultaron electos por dos años:

  • Escuela Composición Musical: Jaime Vásquez Vásquez.
  • Escuela de Teatro: Hugo Osorio Riveros.
  • Escuela Prod. Musical: Pablo Bruna Olivares.
  • Escuela Ped. en Música: Mario Carvajal Castillo.
  • Escuela Danza: Yasna Vergara Ossa.

FACULTAD DE PEDAGOGÍA – DECANO/A

Resultó electo:

  • Facultad de Pedagogía: Fabián González Calderón.

FACULTAD DE PEDAGOGÍA – DIRECTORES/AS

Resultaron electos por dos años en los siguientes cargos:

  • Escuela Lengua Castellana y Comunicación: Claudia Burgueño Negrete.
  • Escuela Pedagogía Básica: Alexis Chelme Bustos.
  • Escuela Pedagogía Historia y C. Soc.: Felipe Zurita Garrido.
  • Escuela Educación Diferencial: Blanca Astorga Lineros.

REPRESENTANTES CSU – ESTAMENTO ACADÉMICOS

Resultaron electos por dos años en los siguientes cargos:

  • Fac. de Pedagogía: Beatriz Areyuna Ibarra.
  • Fac. de Ciencias Sociales: Paulina Vidal Pollarolo y Jorge Araya Moya.
  • Fac. de Artes: Paulina Obando Martínez.
  • Inst. de Humanidades: María Cecilia Sánchez González.

REPRESENTANTES CSU – ESTAMENTO ESTUDIANTES

Resultaron electos por dos años en los siguientes cargos:

  • Facultad de Pedagogía: Diego Zamora Estay; Cristóbal Badilla Castillo.
  • Facultad de Artes: Michelle Grille Iturra.
  • Facultad de Cs. Sociales: Denisse Hermosilla Carvallo; José Ortega Miranda.

REPRESENTANTES CSU – ESTAMENTO TRABAJADORES NO ACADÉMICOS

Resultaron electos por dos años en los siguientes cargos:

  • Trabajadores no académicos: Michael Barboza Pulgar; Gonzalo Alcaide Troncoso; Ana María Mellado Rojas.

 

 

 

Palabras clave: