Conoce las medidas sanitarias implementadas por la Universidad para el Plan de Retorno
Universidad Academia de Humanismo Cristiano
Somos Academia. 6to Proceso de Acreditación, 2021
ESTUDIANTES | ACADÉMICOS/AS | FUNCIONARIOS/AS

Autoridades

Descargar organigrama

Directorio

El Directorio de nuestra Universidad está constituido por los representantes de los Centros Miembros de la Asamblea de Socios que constituyen la Corporación Universidad Academia de Humanismo Cristiano y por un representante de la Comunidad Universitaria, su constitución es la siguiente:

Miguel Bahamondes Parrao

Representante de GIA

Miguel Bahamondes Parrao
Presidente

Leticia Lizama Sotomayor

Representante Comunidad Universitaria

Leticia Lizama Sotomayor
Vicepresidenta

Carmen Espinoza Miranda

Representante de PET

Carmen Espinoza Miranda
Directora

Claudio Espinoza Araya

Representante de FUD

Claudio Espinoza Araya
Director

Milton Vidal Rojas

Representante de CORPODIUM

Milton Vidal Rojas
Director

José Orellana Yáñez

Representante de CEIRC

José Orellana Yáñez
Director

Secretaria del Directorio

Marcela Solís M.

22 787 8037

Autoridades Universitarias

Álvaro Ramis Olivos

Rectoría

Álvaro Ramis Olivos
Rector

Secretaria:

Francisco Jeanneret Brith

Vicerrectoría Académica

Francisco Jeanneret Brith
Vicerrector

Secretaria:

Coordinación Ejecutiva:

Coordinación Académica:

Coordinación Gestión
Académica-Estudiantil:

Patricio Soto Caramori

Vicerrectoría de Administración y Finanzas

Patricio Soto Caramori
Vicerrector

Secretaria: Silvia Osorio

Secretaría General

María Elena Villagrán Paredes

María Elena Villagrán Paredes
Secretaria General

Secretaria: Cristina Rojas

Contraloría

Vacante

Vacante
Contralor/a

Decanaturas

Gabriela González Vivanco

Facultad de Ciencias Sociales

Gabriela González Vivanco
Decana

Secretario Académico:
Guillermo Brinck


Hugo Osorio Riveros

Facultad de Artes

Hugo Osorio Riveros
Decano

Secretaria Académica:
Ana María Mellado


Beatriz Areyuna Ibarra

Facultad de Pedagogía

Beatriz Areyuna Ibarra
Decana

Secretario Académico:
Boris Ramírez

Facultad de Ciencias Sociales

Escuela de Ciencia Política, Gobierno y Gestión Pública

Rodrigo Gangas Contreras

Escuela de Ciencia Política, Gobierno y Gestión Pública

Rodrigo Gangas Contreras
Director


Catalina Moya

Administración Pública (diurna)

Catalina Moya
Jefa de Carrera (i)
Tamara Vidaurrazaga Aránguiz

Ciencia Política y Relaciones Internacionales

Tamara Vidaurrazaga Aránguiz
Jefa de Carrera
Catalina Moya

Programa Especial de Titulación en Administración Pública

Catalina Moya
Jefa de Carrera
Catalina Moya

Administración Pública (vespertina)

Catalina Moya
Jefa de Carrera


Escuela de Derecho

Silvana del Valle Bustos

Escuela de Derecho

Silvana del Valle Bustos
Directora


Carolina Parraguez Piña

Derecho (diurna)

Carolina Parraguez Piña
Jefa de Carrera
Daniel Mondaca Garay

Derecho (vespertina)

Daniel Mondaca Garay
Jefe de Carrera


Escuela de Antropología, Geografía e Historia

Adriana Capaldo Broccato

Escuela de Antropología, Geografía e Historia

Adriana Capaldo Broccato
Directora


Andrea Seelenfreund

Antropología

Andrea Seelenfreund
Jefa de Carrera
Pilar González

Geografía

Pilar González
Jefa de Carrera
Diego Arango López

Licenciatura en Historia (diurna)

Diego Arango López
Jefe de Carrera


Escuela de Psicología

Carolina Bienzobas Gwynn

Escuela de Psicología

Carolina Bienzobas Gwynn
Directora (i)


Melvin Anabalón Sepúlveda

Psicología (diurna)

Melvin Anabalón Sepúlveda
Jefe de Carrera
Isca Leyton Quintero

Psicología (vespertina)

Isca Leyton Quintero
Jefa de Carrera (i)
Vacante

Programa de Segunda Titulación en Psicología

Vacante
Encargado/a de programa


Escuela de Sociología y Trabajo Social

Angélica France Aránguiz

Escuela de Sociología y Trabajo Social

Angélica France Aránguiz
Directora


Raúl Zarzuri C.

Sociología

Raúl Zarzuri C.
Jefe de Carrera
Soledad Rojas Cárdenas

Trabajo Social (diurna)

Soledad Rojas Cárdenas
Jefa de Carrera (i)
Ana María Molina Águila

Trabajo Social (vespertina)

Ana María Molina Águila
Jefa de Carrera
Raúl Zarzuri C.

Programa Especial de Titulación en Sociología

Raúl Zarzuri C.
Encargado de programa
Angélica France Aránguiz

Programa Especial de Titulación en Trabajo Social

Angélica France Aránguiz
Encargada de programa


Facultad de Artes

Escuela de Danza

Guillermo Becar Ayala

Escuela de Danza

Guillermo Becar Ayala
Director


Escuela de Música

Mario Carvajal Castillo

Escuela de Música

Mario Carvajal Castillo
Director (i)


Pablo Ríos

Composición Musical

Pablo Ríos
Jefe de Carrera (i)
Alejandro Rivas P.

Interpretación Musical

Alejandro Rivas P.
Jefe de Carrera (i)
Raúl Suau

Pedagogía en Música

Raúl Suau
Jefe de Carrera (i)
Paula Gonzalez Suitt

Producción Musical

Paula Gonzalez Suitt
Jefa de Carrera (i)


Escuela de Cine y Teatro

Guillermo Becar Ayala

Escuela de Cine y Teatro

Guillermo Becar Ayala
Director

Nicolás Superby

Cine y Artes Audiovisuales

Nicolás Superby
Jefe de Carrera (i)
Karina Ramirez

Teatro

Karina Ramirez
Jefa de Carrera (s)
Carlos Leiva

Programa Especial de Licenciatura en Cine Documental y Realización Cinematográfica

Carlos Leiva
Encargado de programa


Catherine Gelcich Crossley

Carrera de Artes y Oficios

Catherine Gelcich Crossley
Jefa de carrera

Catherine Gelcich Crossley

Carrera de Diseño en Artes Escénicas

Catherine Gelcich Crossley
Jefa de carrera


Facultad de Pedagogía

Escuela de Pedagogía de Educación Diferencial y Enseñanza Básica

Blanca Astorga Lineros

Escuela de Pedagogía de Educación Diferencial y Enseñanza Básica

Blanca Astorga Lineros
Directora


Miriam Ferrando Idáñez

Programa de Segunda Titulación en Pedagogía Básica con enfoque en Prácticas Inclusivas para el Aprendizaje

Miriam Ferrando Idáñez
Encargada de programa
Luz Eliana Cisternas

Pedagogía en Educación Básica

Luz Eliana Cisternas
Jefa de Carrera
Carolina Pizarro Flores

Pedagogía en Educación Diferencial

Carolina Pizarro Flores
Jefa de Carrera
Paz Barrientos

Programa de 2da Titulación Pedagogía en Educación Diferencial mención en Trastornos Específicos del Lenguaje Oral

Paz Barrientos
Jefa de Programa


Escuela de Pedagogía en Educación Media

Pedro Rosas Aravena

Escuela de Pedagogía en Educación Media

Pedro Rosas Aravena
Director


Diego García Délano

Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales

Diego García Délano
Jefe de Carrera
José Francisco Pérez

Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación

José Francisco Pérez
Jefe de Carrera


Instituto de Humanidades

Raúl González Meyer

Instituto de Humanidades

Raúl González Meyer
Director


Felipe Cisterna Chávez

Carrera de Periodismo

Felipe Cisterna Chávez
Jefe de carrera


María Cecilia Sánchez González

Carrera de Licenciatura en Filosofía

María Cecilia Sánchez González
Jefa de Carrera


Claudia Burgueño Negrete

Carrera de Licenciatura en Lengua y Literatura

Claudia Burgueño Negrete
Jefa de Carrera

Dirección Académica

Vicerrectoría Académica

Marcela Herrera Sandoval

Dirección Académica Carreras Nuevas

Marcela Herrera Sandoval
Directora


Genaro Cuadros

Arquitectura

Genaro Cuadros
Jefe de Carrera
Roxana Krumell Campos

Enfermería

Roxana Krumell Campos
Jefa de Carrera
Javiera Arteaga Rivera

Ingeniería Comercial

Javiera Arteaga Rivera
Jefa de Carrera
Alejandro Iturra González

Kinesiología

Alejandro Iturra González
Jefe de Carrera
Ana María Neira Oportus

Nutrición y Dietética

Ana María Neira Oportus
Jefa de Carrera
Verónica Quezada

Terapia Ocupacional

Verónica Quezada
Jefa de Carrera
Javiera Arteaga Rivera

Programa Especial de Titulación en Ingeniería Comercial

Javiera Arteaga Rivera
Encargado de programa

Direcciones de Gestión

Rectoría

Barbara Toriszay González

Dirección de Admisión y Marketing

Barbara Toriszay González
Directora


Sebastián Ahumada Leiva

Unidad de Admisión

Sebastián Ahumada Leiva
Jefe de Unidad


Soledad Campo Herrera

Dirección de Aseguramiento de la Calidad

Soledad Campo Herrera
Directora


Miguel Oyarzún González

Dirección de Asuntos Estudiantiles

Miguel Oyarzún González
Director


Carlos Salazar Salazar

Unidad de Comunicaciones, Extensión y Promoción

Carlos Salazar Salazar
Jefe de Unidad


Karolyn Funke Gomez

Dirección de Vínculo con el Medio

Karolyn Funke Gomez
Directora

Vicerrectoría de Administración y Finanzas

Maritza Hevia Becerra

Dirección de Administración

Maritza Hevia Becerra
Directora

Estefanía López

Dirección de Finanzas

Estefanía López
Directora

Rolando Labra Piffardi

Dirección de Informática

Rolando Labra Piffardi
Director

Hugo Tapia

Dirección de Planificación y Evaluación

Hugo Tapia
Director

Claudia Olmedo Castro

Dirección de Recursos Humanos

Claudia Olmedo Castro
Directora

Vicerrectoría Académica

Jessica Heredia Pinochet

Dirección de Bibliotecas

Jessica Heredia Pinochet
Directora


Marlene Gutiérrez Villegas

Dirección de Desarrollo Académico

Marlene Gutiérrez Villegas
Directora

Luis Campos Muñoz

Dirección de Investigación y Postgrados

Luis Campos Muñoz
Director


Alejandro Saavedra Parra

Dirección de Registro Curricular

Alejandro Saavedra Parra
Director